当前位置:案件时空
被告人赵涛涉嫌盗窃罪一案
作者:贾伟亮 加入时间:2018-01-06 20:18:54.0 发布人:0 点击数:2759

被告人赵涛涉嫌盗窃罪一案

 

    关键词

    盗窃罪    坦白   退赃、退赔    单处罚金

    裁判要点

    对数额虽达到较大标准,但认罪、悔罪态度较好,积极退赃、退赔,社会危害性不大的盗窃案件可以判处单处罚金。

    相关法条

    《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款、

    《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条

    基本案情

    奇台县人民检察院于2017828日向本院提起公诉,指控:20174月中旬的一天,被告人赵涛在奇台县汇通商贸城威尔斯陶瓷店内,盗窃店员刘彦萍放在吧台上的一部VIVO X6手机,后将手机以450元的价格出售。经鉴定被盗手机价值人民币1500元。

2017年55日,被告人赵涛在奇台县帝乙公寓楼下风景线广告店内,盗窃店员吴晓楠放在电脑桌旁边的一部OPPO9M手机,后将手机以800元的价格出售。经鉴定被盗手机价值人民币1550元。

2017年510日,被告人赵涛在奇台县健康路东升房产公司内,盗窃工作人员杜红菊放在办公室小茶几上一部VIVOXPIAY5手机。经鉴定被盗手机价值人民币2200元。

被告人赵涛盗窃手机价值合计人民币5250元。

被告人赵涛于2017511日被奇台县公安局民警抓获归案,到案后能够如实供述自己的犯罪事实。所盗窃VIVO XPIAY5手机、OPPO9M手机被依法扣押发还失主;向失主刘彦萍赔偿损失人民币2400元。

奇台县人民检察院认为,被告人赵涛以非法占有为目的,采用秘密手段多次盗窃他人财物,价值人民币5250元,属数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议判处被告人赵涛拘役,并处罚金。

    裁判结果

日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址于2017914日作出(2017)新2325刑初270号刑事判决:被告人赵涛犯盗窃罪,判处单处罚金人民币10000元。宣判后,被告人未提起上诉,公诉机关未提起抗诉。

裁判理由

被告人赵涛以非法占有为目的,采用秘密手段,多次盗窃他人财物,价值合计人民币5250元,属数额较大,其行为符合盗窃罪的主、客观构成要件。公诉机关指控被告人赵涛犯盗窃罪的事实和罪名成立,本院予以支持。

至于公诉机关及被告人辩护人认为被告人有坦白的情节,可以从轻处罚;被告人已全部退赃、退赔,并取得部分失主谅解的情节,可以酌定从轻处罚,有相应证据予以证实,本院予以确认。

综上,根据被告人的犯罪性质、情节、社会危害程度,结合公诉机关的量刑建议及被告人辩护人的辩护意见,本院判决如下:被告人赵涛犯盗窃罪,判处单处罚金人民币10000元。

 

撰稿人:日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址刑一庭   贾维亮

联系电话:15292596665

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   附:

   《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;。。。。。。;

    《中华人民共和国刑法》第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。

    《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

    《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条:盗窃公私财物价值1000元至3000元以上、30000元至100000元以上、300000元至500000元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”“数额巨大”、“数额特别巨大”。

    《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条:因犯盗窃罪,依法判处罚金的,应当在1000元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在1000元以上100000元以上判处罚金。