当前位置:案件时空
盛辉、王亚洲非法拘禁案
作者:李文军 加入时间:2018-02-28 12:41:20.0 发布人:0 点击数:2712

盛辉、王亚洲非法拘禁案

  

关键词

索要合法债务,非法限制人身自由

裁判要点

为索要合法债务而非法限制债务人人身自由持续一定时间的,构成非法拘禁罪。

相关法条

《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款。

基本案情

被告人盛辉、王亚洲系夫妻关系,石建萍系被告人盛辉的嫂子,盛某某系石建萍的儿子(系未成年人,另案处理)。

2017年214日,被告人盛辉、王亚洲与盛某某因唐玉彬向石建萍借款7000元未还,为索要债务,当日16时许,石建萍将唐玉彬约出后带至车内,要求唐玉彬还款。201721416时许至21618时期间,被告人盛辉、王亚洲与盛某某带着唐玉彬四处借钱,因担心唐玉彬逃跑,二被告人将唐玉彬带至盛辉经营的位于奇台县天山北路的怡景小宾馆211房间内,由盛某某负责看押,并让唐玉彬打电话借钱。期间被告人盛辉在唐玉彬身上赐了一脚,王亚洲在唐玉彬头部打了一巴掌,二被告人还以言语辱骂的方式逼迫唐玉彬还钱,直至被害人唐玉彬群发短信求救,他人收到求救短信后向公安机关报案,后唐玉彬被奇台县公安局民警解救。

被告人盛辉、王亚洲于2017217日被传唤到案,归案后能够如实供述自己的犯罪事实。经鉴定,被害者人唐玉彬的损伤程度未达到轻微伤的鉴定等级。被告人盛辉、王亚洲因向唐玉彬索要合理、合法的债务而非法限制唐玉彬的人身自由,被害人唐玉彬对二被告人的行为表示谅解,请求免予追究刑事责任或者予以从轻、减轻处罚。

裁判结果

日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址于201783日作出(2017)新2325刑初190号刑事判决:

一、被告人盛辉犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;

二、被告人王亚洲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。

裁判理由

日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址生效裁判认为:被告人盛辉、王亚洲因向唐玉彬索要合法的债务而非法限制其人身自由,时间长达50个小时,二被告人的行为符合非法拘禁罪的主客观要件,犯罪事实清楚,证据确实、充分,且二被告人当庭亦供认不讳。公诉机关指控被告人盛辉、王亚洲犯非法拘禁罪的事实和罪名成立,予以支持。被告人盛辉、王亚洲系共同犯罪。

量刑方面:被告人盛辉、王亚洲庭审中自愿认罪,认罪态度好,有悔罪表现,请求对其从轻处罚。

考虑以下量刑情节:被告人盛辉、王亚洲殴打、侮辱被害人,符合从重处罚情节;被告人盛辉、王亚洲归案后能够如实供述自己的犯罪事实,属坦白,符合可以从轻处罚情节;被告人盛辉、王亚洲为索取合法债务而非法拘禁被害人,案发后得到被害人的谅解,符合可以酌定从轻处罚情节。

综合公诉机关的量刑建议和被告人的辩解意见,充分考量以上量刑情节,结合二被告人的犯罪情节,根据宽严相济的刑事政策,经合议庭评议,并报本院审判委员会讨论决定,作出上述判决。一审宣判后,公诉机关未抗诉,被告人未上诉。

 

 

撰稿人:日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址刑一庭审判员   李文军

联系电话:18109941179

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附:

《中华人民共和国刑法》

第二百三十八条第一款:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。

第二款:(内容略)

第三款:为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。

第二十五条:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第七十二条第一款:对于判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。

(一)犯罪情节轻微;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

第七十三条第二款:有期徒刑的缓刑考验期为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。

第三款:缓刑考验期,从判决确定之日起计算。