当前位置:案件时空
党雪、李德虎诈骗案
作者:李文军 加入时间:2018-02-28 12:42:37.0 发布人:0 点击数:2846

党雪、李德虎诈骗案

  

关键词

公租房、廉租房出售

裁判要点

被告人商议租赁他人房屋,谎称是领导的房屋、公租房、廉租房低价出售骗取房款,构成诈骗罪。

相关法条

《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第五十二条、第六十七条第三款。

基本案情

被告人党雪、李德虎系夫妻关系,被告人党雪因承包绿化工程资金缺乏,遂向李德虎提议租赁他人房屋,谎称是领导的房屋、公租房、廉租房低价出售骗取房款。二被告人共同实施诈骗过程中,被告人党雪安排李德虎出面签订房屋租赁合同,并带购买人看房,大部分房款由被告人党雪收取使用。201510月至20169月期间,二被告人伙同或单独租赁十余套房屋实施诈骗犯罪。

(一)被告人党雪、李德虎共同诈骗的事实

1.2015年10月,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县融和佳苑小区8号楼2单元302室的房屋出售给刘玉昌,骗取房款15万元。

2.2015年至2016年期间,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县融和佳苑小区6号楼2单元302室的房屋出售给张学智,骗取房款9万元。

3.2015年至2016年期间,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县春天花园小区21号楼703室的房屋出售给张学财,并允诺给张学财再卖一套房子,共计骗取房款16万元。

4.2016年3月,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县皇家丝路花园小区B1单元1202室的房屋出售给李兆波,骗取房款以及其他各类费用共计10.8万元。

5.2016年4月,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县翰景轩小区74号楼3单元101室的房屋通过李兆波出售给杨娜,骗取房款10万元。

6. 2016年3月至6月期间,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县翰景轩小区54号楼2单元401室的房屋出售给贾玉红,骗取房款以及其他各类费用共计5.8万元。

7.2016年3月至6月期间,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县金域新城三期3号楼4单元1203室的房屋通过贾玉红出售给陶明(系贾玉红的小叔子),骗取房款以及其他各类费用共计3.8万元。

8.2016年6月,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县金域新城二期27号楼1单元201室的房屋通过李兆波出售给马忠,骗取房款12万元。

9.2016年89月左右,被告人党雪、李德虎将承租的位于奇台县翰景轩小区71号楼1单元601室、翰景轩小区42号楼2单元301室的房屋通过李兆波出售给窦金永,骗取房款18万元。

(二)被告人党雪诈骗的事实

1.2016年4月,被告人党雪将承租的位于奇台县惠民安居一期2号楼1单元201室的房屋通过李兆波出售给杨娜,骗取房款1.5万元。

2.2016年4月,被告人党雪谎称能办理廉租房,骗取李兆波、杨娜房款共计3万元。

3.2016年6月,被告人党雪将承租的位于奇台县金域新城三期3号楼4单元1202室的房屋出售给周荣花,骗取房款10万元。

被告人党雪的诈骗数额共计114.9万元,被告人李德虎的诈骗数额共计100.4万元。

被告人党雪、李德虎于20161124日被奇台县公安局传唤到案,归案后能够如实供述自己的主要犯罪事实。

被告人党雪、李德虎于2016129日向贾玉红退赔房款10.6万元(包括陶明的房款),装修款5万元;被告人党雪、李德虎于2017123日向李兆波退赔63.65万元;并取得贾玉红和李兆波的谅解。

裁判结果

日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址于20171025日作出(2017)新2325刑初241号刑事判决:

一、被告人党雪犯诈骗罪,判处有期徒刑十二年六个月,并处罚金人民币60万元;

二、被告李德虎犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币50万元。

裁判理由

日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址生效裁判认为:被告人党雪、李德虎以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,被告人党雪的诈骗数额为114.9万元,被告人李德虎的诈骗数额为100.4万元,均属“数额特别巨大”,二被告人的行为符合诈骗罪的构成要件,犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控二被告人犯诈骗罪的事实和罪名成立,予以支持。被告人党雪在共同犯罪中起主要作用,系主犯;被告人李德虎在共同犯罪中起次要作用,系从犯。

量刑方面,二被告人在庭审中自愿认罪,认罪态度较好,有悔罪表现,请求对其从轻处罚。

考虑的量刑情节:二被告人归案后能够如实供述自己的主要犯罪事实,属坦白,符合可以从轻处罚情节;案发后,二被告人向部分被害人退赔,并取得部分被害人的谅解,符合可以酌定从轻处罚情节;被告人李德虎在共同犯罪中起次要作用,系从犯,符合应当从轻、减轻处罚情节。

综合公诉机关的量刑建议,根据被告人的犯罪情节和被告人的认罪态度、悔罪表现。经合议庭评议,并报本院审判委员会讨论决定,作出上述判决。一审宣判后,公诉机关未抗诉,被告人未上诉。

 

撰稿人:日博官方网址_日博取款多久到账_日博官网地址刑一庭审判员   李文军

联系电话:18109941179

 

 

 

 

 

 

附:

《中华人民共和国刑法》

第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑。并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

第二十五条:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

第二十六条第一款:组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

第二十七条:在共同犯罪中起次要作用或者辅助作用的,是从犯。

对于从犯,应当从轻、减轻或者免除处罚。

第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。

第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。